Preußen lebt noch!
In Association with Art.com
Buy this poster at Art.com

Architecture / Architektur

Art / Kunst

Books / Bücher

Cities / Städte

Computers / Computers

Genealogy / Genealogie

History / Geschichte

Kids / Kinder

Language / Sprache

Maps / Landkarte

Military / Militär

Music / Musik

News / Nachrichten

Photos / Fotos

Regional / Länder

Shopping / Einkaufen

Societies / Vereine

Travel / Reisen


Alt Potsdam `Breite Strasse und Garnisonkirche

In Association with Art.com
Buy this poster at Art.com

Prussian Army Units

The information on this page was derived from from the 1898 edition of the Rang und Quartier Liste der Königlich Preußischen Armee, published by Ernst Siegfried Mittler und Sohn -- Königliche Hofbuchhandlung, Kochstraße 68 — 71, Berlin. Questions, comments or suggested corrections related to this material should be directed to to our editor.


1. Garde Regiment zu Fuß (Potsdam)

2. Garde Regiment zu Fuß (Berlin)

Kaiser Alexander Garde-Grenadier Regiment Nr. 1 (Berlin)

Kaiser Franz Garde-Grenadier Regiment Nr. 2 (Berlin)

Garde-Füsilier Regiment (Berlin)

3. Garde Regiment zu Fuß (Berlin)

4. Garde Regiment zu Fuß (Berlin)

Königen Elisabeth Garde-Grenadier Regiment Nr. 3 (Charlottenburg)

Königen Augusta Garde-Grenadier Regiment Nr. 4 (Berlin)

5. Garde Regiment zu Fuß (Spandau)

Garde-Grenadier Regiment Nr. 5 (Spandau)

Garde-Jäger Batallion (Potsdam)

Garde-Schützen Batallion (Gross-Lichterfelde)

Lehr-Infantrie Batallion (Potsdam)

Grenadier Regiment König Friedrich III Nr.1 (Königsberg)

Grenadier Regiment König Friedrich Wilhelm IV Nr. 2 (Stettin)

Grenadier Regiment König Friedrich Wilhelm I Nr. 3 (Königsberg/Braunsberg)

Grenadier Regiment König Friedrich II Nr. 4 (Rasternburg)

Grenadier Regiment König Friedrich I Nr. 5 (Danzig)

Grenadier Regiment Graf Kleist von Nollendorf Nr. 6 (Posen)

Grenadier Regiment König Wilhelm I Nr. 7 (Liegnitz)

Leib-Grenadier Regiment König Friedrich Wilhelm III Nr.8 (Frankfurt an der Oder)

Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau Nr. 9 (Staargard im Pommern)

Grenadier Regiment König Friedrich Wilhelm II Nr. 10 (Schweidnitz)

Grenadier Regiment Kronprinz Friedrich Wilhelm Nr. 11 (Breslau)

Grenadier Regiment Prinz Carl von Preußen Nr. 12 (Frankfurt an der Oder)

Infantrie Regiment Herwarth von Bittenfeld Nr. 13 (Munster)

Infantrie Regiment Graf Schwerin Nr. 14 (Graudenz)

Infantrie Regiment Prinz Friedrich der Niederlande Nr. 15 (Minden)

Infantrie Regiment Freiherr von Sparr Nr. 16 (Coln)

Infantrie Regiment Graf Barfuß Nr. 17 (Morchingen)

Infantrie Regiment von Grolman Nr. 18 (Osterode)

Infantrie Regiment von Courbère Nr. 19 (Gorlitz/Lauban)

Infantrie Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg Nr. 20 (Wittenberg)

Infantrie Regiment von Borcke Nr. 21 (Thorn)

Infantrie Regiment Keith Nr. 22 (Gleiwitz/Beuthen im Oberschleissen)

Infantrie Regiment von Winterfeldt Nr. 23 (Neisse)

Infantrie Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin Nr. 24 (Neu-Ruppin/Havelberg)

Infantrie Regiment von Lützow Nr. 25 (Rastatt)

Infantrie Regiment Fürst Leopold von Anhalt-Dessau Nr. 26 (Magdeburg)

Infantrie Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen Nr. 27 (Halberstadt)

Infantrie Regiment von Goeben Nr. 28 (Ehrenbreitstein/Coblenz)

Infantrie Regiment von Horn Nr. 29 (Trier)

Infantrie Regiment Graf Werder Nr. 30 (Saarlouis)

Infantrie Regiment Graf Bose Nr. 31 (Altona)

2. Thüringisches Infantrie Regiment Nr. 32 (Meiningen)

Füsilier-Regiment Graf Roon Nr. 33 (Gumbinnen)

Pommersches Füsilier-Regiment Nr. 34 (Bromberg)

Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen Nr. 35 (Brandenburg a. H.)

Magdeburgisches Füsilier-Regiment Nr. 36 (Halle a. S.)

Füsilier-Regiment von Steinmetz Nr. 37 (Krotoschin)

Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Graf Moltke Nr. 38 (Glatz)

Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39 (Dusseldorf)

Füsilier-Regiment Fürst Karl Anton von Hohenzollern Nr. 40 (Aachen)

Infantrie Regiment von Bohen Nr. 41 (Tilsit/Memel)

Infantrie Regiment Prinz Moritz von Anhalt-Dessau Nr. 42 (Stralsund/Greifswald)

Infantrie Regiment Herzog Karl von Mecklenburg-Strelitz Nr. 43 (Königsberg/Pillau)

Infantrie Regiment Graf Dönhoff Nr. 44 (Deutsch-Eylau/Soldau)

8. Ostpreußisches Infantrie-Regiment Nr. 45 (Lyck/Lotzen)

Infantrie Regiment Graf Kirchbach Nr. 46 (Posen)

2. Niederschleisches Infantrie Regiment Nr. 47 (Posen)

Infantrie Regiment von Stülpnagel Nr. 48 (Custrin)

6. Pommersches Infantrie Regiment Nr. 49 (Gnesen)

3. Niederschleisches Infantrie Regiment Nr. 50 (Ramwitsch/Lissa)

4. Niederschleisches Infantrie Regiment Nr. 51 (Breslau)

Infantrie Regiment von Alvensleben Nr. 52 (Cottbus/Crossen)

5. Westfälisches Infantrie Regiment Nr. 53 (Coln)

Infantrie Regiment von der Stotz Nr. 54 (Kolberg/Coeslin)

Infantrie Regiment Graf Bülow von Dennewitz Nr. 55 (Detmold/Horter/Bielefeld)

Infantrie Regiment Vogel von Falckenstein Nr. 56 (Wesel/Cleve)

Infantrie Regiment Herzog Ferdinand von Braunschweig Nr. 57 (Wesel)

3. Posensches Infantrie Regiment Nr. 58 (Glogau/Fraustadt)

Infantrie Regiment Freiherr Hiller von Gaertringen Nr. 59 (Goldap/Darkehmen)

Infantrie Regiment Markgraf Karl Nr. 60 (Weissenburg)

Infantrie Regiment von der Marwitz Nr. 61 (Thorn)

3. Oberschleisisches Infantrie Regiment Nr. 62 (Cosel/Ratibor)

4. Oberschleisisches Infantrie Regiment Nr. 63 (Oppeln)

Infantrie Regiment General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen Nr. 64 (Prenzlau/Angermunde)

5. Rheinisches Infantrie Regiment Nr. 65 (Coln)

3. Magdeburgisches Infantrie Regiment Nr. 66 (Magdeburg)

4. Magdeburgisches Infantrie Regiment Nr. 67 (Metz)

6. Rheinisches Infantrie Regiment Nr. 68 (Coblenz)

7. Rheinisches Infantrie Regiment Nr. 69 (Trier)

8. Rheinisches Infantrie Regiment Nr. 70 (Saarbrucken)

3. Thüringisches Infantrie Regiment Nr. 71 (Erhfurt/Sondershausen)

4. Thüringisches Infantrie Regiment Nr. 72 (Torgau)

Füsilier Regiment General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen Nr. 73 (Hannover)

1. Hannoversches Infantrie Regiment Nr. 74 (Hannover)

1. Hanseatiches Infantrie Regiment Nr. 75 (Bremen/Stande)

2. Hanseatiches Infantrie Regiment Nr. 76 (Hamburg)

2. Hannoversches Infantrie Regiment Nr. 77 (Celle)

Infantrie Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig Nr. 78 (Osnabruck/Aurich)

Infantrie Regiment von Voigts-Rhetz Nr. 79 (Hildesheim)

Füsilier Regiment von Gersdorff Nr. 80 (Wiesbaden/Homburg v. d. Hohe)

1. Hessisches Infantrie Regiment Nr. 81 (Frankfurt am Main)

2. Hessisches Infantrie Regiment Nr. 82 (Gottingen)

Infantrie Regiment von Wittich Nr. 83 (Cassel/Arolsen)

Infantrie Regiment von Manstein Nr. 84 (Schleswig/Hardersleben)

Infantrie Regiment Herzog von Holstein Nr. 85 (Redsburg/Kiel)

Füsilier-Regiment Königin Nr. 86 (Flensburg/Sonderburg)

1. Nassauisches Infantrie Regiment Nr. 87 (Mainz)

2. Nassauisches Infantrie Regiment Nr. 88 (Mainz)

Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89 (Schwerin/Neustrelitz)

Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Nr. 90 (Rostock/Wismar)

Oldenburgisches Infantrie Regiment Nr. 91 (Oldenburg)

Braunschweigisches Infantrie Regiment Nr. 92 (Braunschweig)

Anhaltisches Infantrie Regiment Nr. 93 (Dessau/Bernburg)

5. Thüringisches Infantrie Regiment Nr. 94 (Weimar/Eisenach/Jena)

6. Thüringisches Infantrie Regiment Nr. 95 (Gotha/Hildburghausen/Coburg)

7. Thüringisches Infantrie Regiment Nr. 96 (Gera/Naumburg a. S./Rudolstadt)

Infantrie Regiment Nr. 97 (Saarburg)

Infantrie Regiment Nr. 98 (Metz)

Infantrie Regiment Nr. 99 (Zabern/Pflazburg)

1. Badisches Leib-Grenadier Regiment Nr. 109 (Karlsruhe)

2. Badisches Grenadier Regiment Kaiser Wilhelm I Nr. 110 (Mannheim/Heidelberg)

Infantrie Regiment Markgraf Ludwig Wilhelm Nr. 111 (Rastatt)

4. Badisches Infantrie Regiment Prinz Wilhelm Nr. 112 (Mulhausen I. E)

5. Badisches Infantrie Regiment Nr. 113 (Freiburg I. Baden)

6. Badisches Infantrie Regiment Kaiser Friedrich III Nr. 114 (Konstanz)

1. Großherzoglich Hessisches Infantrie (Leibgarde) Regiment Nr. 115 (Darmstadt)

Infantrie Regiment Kaiser Wilhelm Nr. 116 (Geissen)

3. Großherzoglich Hessisches Infantrie Regiment Nr. 117 (Mainz)

4. Großherzoglich Hessisches Infantrie Regiment Nr. 118 (Worms)

Infantrie Regiment Nr. 128 (Danzig)

Infantrie Regiment Nr. 129 (Bromberg)

Infantrie Regiment Nr. 130 (Metz)

Infantrie Regiment Nr. 131 (Metz)

Infantrie Regiment Nr. 132 (Strassburg I. E.)

Infantrie Regiment Nr. 135 (Diedenhofen)

Infantrie Regiment Nr. 136 (Dieuze)

Infantrie Regiment Nr. 137 (Hagenau)

Infantrie Regiment Nr. 138 (Strassburg I. E.)

Infantrie Regiment Nr. 140 (Inowrazlow)

Infantrie Regiment Nr. 141 (Graudenz/Strasburg im West Preussen)

7. Badisches Infantrie Regiment Nr. 142 (Mulhausen I. E/Neubreisach)

Infantrie Regiment Nr. 143 (Strassburg I. E./Mussig)

Infantrie Regiment Nr. 144 (Morchingen)

Königs-Infantrie Regiment Nr. 145 (Metz)

Infantrie Regiment Nr. 146 (Königsberg)

Infantrie Regiment Nr. 147 (Insterburg)

Infantrie Regiment Nr. 148 (Stettin)

Infantrie Regiment Nr. 149 (Schneidemuhl)

Infantrie Regiment Nr. 150 (Frankfurt an der Oder/Custrin)

Infantrie Regiment Nr. 151 (Wittenberg/Neu-Ruppin)

Infantrie Regiment Nr. 152 (Magdeburg/Zerbst)

8. Thüringisches Infantrie Regiment Nr. 153 (Altenburg)

Infantrie Regiment Nr. 154 (Jauer)

Infantrie Regiment Nr. 155 (Ostrowo)

Infantrie Regiment Nr. 156 (Brieg)

Infantrie Regiment Nr. 157 (Brieg)

Infantrie Regiment Nr. 158 (Paderborn)

Infantrie Regiment Nr. 159 (Mulheim an der Ruhr)

Infantrie Regiment Nr. 160 (Bonn/Diez)

Infantrie Regiment Nr. 161 (Trier)

3. Hanseatiches Infantrie Regiment Nr. 162 (Lubeck)

Infantrie Regiment Nr. 163 (Neumunster)

Infantrie Regiment Nr. 164 (Hameln)

Infantrie Regiment Nr. 165 (Goslar/Blankenburg)

Infantrie Regiment Nr. 166 (Hanau)

Infantrie Regiment Nr. 167 (Cassel)

5. Großherzoglich Hessisches Infantrie Regiment Nr. 168 (Offenbach/Butzbach)

8. Badisches Infantrie Regiment Nr. 169 (Lahr)

9. Badisches Infantrie Regiment Nr. 170 (Offenburg)

Infantrie Regiment Nr. 171 (Bitsch)

Infantrie Regiment Nr. 172 (Strassburg I. E.)

Infantrie Regiment Nr. 173 (St. Avold)

Infantrie Regiment Nr. 174 (Metz)

Infantrie Regiment Nr. 175 (Graudenz)

Infantrie Regiment Nr. 176 (Thorn)

Jäger Batallion Graf Yorck von Wartenburg Nr. 1 (Ortelsburg)

Pommersches Jäger Batallion Nr. 2 (Culm)

Brandenburgisches Jäger Batallion Nr. 3 (Lubben)

Magdeburgisches Jäger Batallion Nr. 4 (Colmar I. E.)

Jäger Batallion von Neumann Nr. 5 (Hirschberg)

2. Schleisisches Jäger Batallion Nr. 6 (Dels)

Westfälisches Jäger Batallion Nr. 7 (Buckeberg)

Rheinisches Jäger Batallion Nr. 8 (Schlettstadt)

Lauenburgisches Jäger Batallion Nr. 9 (Ratzeburg)

Hannoversches Jäger Batallion Nr. 10 (Colmar I. E.)

Hessisches Jäger Batallion Nr. 11 (Marburg)

Großherzoglisch Mecklenburgisches Jäger Batallion Nr. 14 (Colmar I. E.)

Regiment der Gardes du Corps (Potsdam)

Garde Kürassier (Berlin)

1. Garde Dragoner Regiment Königin von Großbritannien und Irland (Berlin)

Leib Garde Husaren Regiment (Potsdam)

1. Garde Ulanen Regiment (Potsdam)

2. Garde Ulanen Regiment (Berlin)

2. Garde Dragoner Regiment Kaiserin Alexandra von Rußland (Berlin)

3. Garde Ulanen Regiment (Potsdam)

Leib Kürassier Regiment Großer Kurfürst Nr. 1 (Breslau)

Kürassier Regiment Königin Nr. 2 (Pasewalk)

Kürassier Regiment Graf Wrangel Nr. 3 (Königsberg)

Kürassier Regiment von Driesen Nr. 4 (Munster)

Kürassier Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württenberg Nr. 5 (Riesenburg/Deutsch-Eylau)

Kürassier Regiment Kaiser Nikolaus I. Von Rußland Nr. 6 (Brandenburg a. H.)

Kürassier Regiment von Seydlitz Nr. 7 (Halberstadt/Quedlinburg)

Kürassier Regiment Graf Getzler Nr. 8 (Deutz)

Dragoner Regiment Prinz Albrecht von Preußen Nr. 1 (Tilsit)

1. Brandenburgisches Dragoner Regiment Nr. 2 (Schwedt a. O.)

Grenadier Regiment zu Pferde Freiherr von Dersslinger Nr. 3 (Bromberg)

Dragoner Regiment von Bredow Nr. 4 (Luben)

Dragoner Regiment Freiherr von Manteuffel Nr. 5 (Hof-Geismar)

Magdeburgisches Dragoner Regiment Nr. 6 (Diedenhofen)

Westfälisches Dragoner Regiment Nr. 7 (Saarbrucken)

Dragoner Regiment König Friedrich III Nr. 8 (Kreuzburg in Oberschliessen/Bernstadt/Namslau)

1. Hannoversches Dragoner Regiment Nr. 9 (Metz)

Dragoner Regiment König Albert von Sachsen Nr. 10 (Allenstein)

Dragoner Regiment von Wedel Nr. 11 (Gumbinnen/Stalluponen)

Dragoner Regiment von Arnim Nr. 12 (Gnesen)

Schleswig-Holsteinisches Dragoner Regiment Nr. 13 (Metz)

Kurmarkisches Dragoner Regiment Nr. 14 (Colmar I. E.)

3. Schlesisches Dragoner Regiment Nr. 15 (Hagenau)

2. Hannoversches Dragoner Regiment Nr. 16 (Luneberg/Uelzen)

1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner Regiment Nr. 17 (Ludwigsluft)

2. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner Regiment Nr. 18 (Parchim)

Oldenburgisches Dragoner Regiment Nr. 19 (Oldenburg)

1. Badisches Leib-Dragoner Regiment Nr. 20 (Karlsruhe)

2. Badisches Dragoner Regiment Nr. 21 (Bruchsal/Schwetzingen)

3. Badisches Dragoner Regiment Prinz Karl Nr. 22 (Mulhausen I. E.)

1. Großherzoglich Hessisches Dragoner Regiment Nr. 23 (Darmstadt)

2. Großherzoglich Hessisches Dragoner Regiment Nr. 24 (Darmstadt)

1. Leib-Husaren Regiment Nr. 1 (Danzig)

2. Leib-Husaren Regiment Kaiserin Nr. 2 (Posen)

Husaren Regiment von Zieten Nr. 3 (Rathenow)

Husaren Regiment von Schill Nr. 4 (Ohlau)

Husaren Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt Nr. 5 (Stolp)

Husaren Regiment Graf Goetzen Nr. 6 (Leobschutz/Ratibor)

Husaren Regiment König Wilhelm I Nr. 7 (Bonn)

Husaren Regiment Kaiser Nikolaus II von Rußland Nr. 8 (Paderborn/Neuhaus)

2. Rheinisches Husaren Regiment Nr. 9 (Strasburg I. E.)

Magdeburgisches Husaren Regiment Nr. 10 (Stendal)

2. Westfälisches Husaren Regiment Nr. 11 (Dusseldorf)

Thüringisches Husaren Regiment Nr. 12 (Merseburg/Weissenfels)

Husaren Regiment König Humbert von Italien Nr. 13 (Frankfurt am Main/Mainz)

Husaren Regiment Landgraf Friedrich II von Hessen-Homburg Nr. 14 (Cassel)

Hannoversches Husaren Regiment Nr. 15 (Wandsbek)

Husaren Regiment Kaiser Franz Joseph von Oesterreich, König von Ungarn Nr. 16 (Schleswig)

Braunschweigisches Husaren Regiment Nr. 17 (Braunschweig)

Ulanen Regiment Kaiser Alexander III von Rußland Nr. 1 (Militisch/Ostrowo)

Ulanen Regiment von Katzler Nr. 2 (Gleiwitz/Pletz)

Ulanen Regiment Kaiser Alexander II von Rußland Nr. 3 (Furstenwalde)

Ulanen Regiment von Schmidt Nr. 4 (Thorn)

Westfälisches Ulanen Regiment Nr. 5 (Dusseldorf)

Thüringisches Ulanen Regiment Nr. 6 (Hanau)

Ulanen Regiment Großherzog Friedrich von Baden Nr. 7 (Saarbrucken)

Ulanen Regiment Graf von Dohna Nr. 8 (Lynk)

2. Pommersches Ulanen Regiment Nr. 9 (Demmin)

Ulanen Regiment Prinz August von Württemburg Nr. 10 (Zullichau)

2. Brandenburgisches Ulanen Regiment Nr. 11 (Saarburg)

Litthauisches Ulanen Regiment Nr. 12 (Insterburg/Goldap)

Königs-Ulanen Regiment Nr. 13 (Hannover)

2. Hannoversches Ulanen Regiment Nr. 14 (St. Avold/Morchingen)

Schleswig-Holsteinisches Ulanen Regiment Nr. 15 (Saarburg)

Ulanen Regiment Hennigs von Treffenfeld Nr. 16 (Salzwedel/Gardelegen)

1. Garde Feldartillerie Regiment (Berlin)

2. Garde Feldartillerie Regiment (Potsdam)

Feldartillerie Regiment Prinz August von Preußen Nr. 1 (Insterburg/Königsberg/Gumbinnen)

1. Pommersches Feldartillerie Regiment Nr. 2 (Stettin/Belgard)

Feldartillerie Regiment General Feldzeugmesiter Nr. 3 (Brandenburg a. H./Perleberg)

Feldartillerie Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern Nr. 4 (Magdeburg/Burg/Wittenberg)

Feldartillerie Regiment von Podbielski Nr. 5 (Glogau/Sprottau/Sagan)

Feldartillerie Regiment von Peucker Nr. 6 (Breslau/Schweidnitz)

1. Westfälisches Feldartillerie Regiment Nr. 7 (Wesel/Dusseldorf)

Feldartillerie Regiment von Holtzendorff Nr. 8 (Saarlouis/Trier/Saarbrucken)

Schleswigsches Feldartillerie Regiment Nr. 9 (Itzehoe/Rendsburg/Altona)

Feldartillerie Regiment von Scharnhorst Nr. 10 (Hannover/Celle)

Hessisches Feldartillerie Regiment Nr. 11 (Cassel)

1. Badisches Feldartillerie Regiment Nr. 14 (Karlsruhe)

Feldartillerie Regiment Nr. 15 (Strassburg/Saarburg)

Westpreußisches Feldartillerie Regiment Nr. 16 (Königsberg/Allenstein)

2. Pommersches Feldartillerie Regiment Nr. 17 (Bromberg/Gnesen)

Feldartillerie Regiment General Feldzeugmesiter Nr. 18 (Frankfurt an der Oder/Landsberg)

Thüringisches Feldartillerie Regiment Nr. 19 (Erhfurt/Torgau)

Posensches Feldartillerie Regiment Nr. 20 (Posen/Lissa)

Feldartillerie Regiment von Clausewitz Nr. 21 (Neisse/Grottkau)

2. Westfälisches Feldartillerie Regiment Nr. 22 (Munster/Minden)

2. Rheinisches Feldartillerie Regiment Nr. 23 (Coblenz/Coln)

Holsteinisches Feldartillerie Regiment Nr. 24 (Schwerin/Gustrow/Neustrelitz)

Großherzoglich Hessisches Feldartillerie Regiment Nr. 25 (Darmstadt)

2. Hannoversche Feldartillerie Regiment Nr. 26 (Berden/Oldenburg)

Nassauisches Feldartillerie Regiment Nr. 27 (Mainz/Wiesbaden)

2. Badisches Feldartillerie Regiment Nr. 30 (Rastatt/Neubreisach)

Feldartillerie Regiment Nr. 31 (Hagenau/Bischweiler)

Feldartillerie Regiment Nr. 33 (Metz/St. Avold)

Feldartillerie Regiment Nr. 34 (Metz/Morchingen)

Feldartillerie Regiment Nr. 35 (Graudenz/Marienwerder/Deutsch-Eylau)

Feldartillerie Regiment Nr. 36 (Danzig/Preussische Stargardt)

Garde-Fußartillerie Regiment (Spandau)

Fußartillerie Regiment von Linger Nr. 1 (Königsberg)

Fußartillerie Regiment von Hindersin Nr. 2 (Schweinemunde/Danzig/Pillau)

Fußartillerie Regiment General Feldzeugmeister Nr. 3 (Mainz)

Fußartillerie Regiment Encke Nr. 4 (Magdeburg)

Niederschlesiches Fußartillerie Regiment Nr. 5 (Posen)

Fußartillerie Regiment von Dieskau Nr. 6 (Neisse/Glogau)

Westfälisches Fußartillerie Regiment Nr. 7 (Coln)

Rheinisches Fußartillerie Regiment Nr. 8 (Metz)

Schleswig-Holsteinsches Fußartillerie Regiment Nr. 9 (Ehrenbreitstein/Coln)

Fußartillerie Regiment Nr. 10 (Strassburg I. E.)

Fußartillerie Regiment Nr. 11 (Thorn)

Fußartillerie Batallion Nr. 13 (Ulm)

Fußartillerie Regiment Nr. 14 (Strassburg I. E./Altbreisach)

Fußartillerie Regiment Nr. 15 (Thorn/Graudenz)

Garde Pionier Batallion (Berlin)

Pionier Batallion Fürst Radziwill Nr. 1 (Königsberg)

Pommersches Pionier Batallion Nr. 2 (Thorn)

Pionier Batallion von Rauch Nr. 3 (Spandau)

Magdeburgisches Pionier Batallion Nr. 4 (Magdeburg)

Niederschlesisches Pionier Batallion Nr. 5 (Glogau)

Schlesisches Pionier Batallion Nr. 6 (Neisse)

Westfälisches Pionier Batallion Nr. 7 (Deutz)

Rheinisches Pionier Batallion Nr. 8 (Coblenz)

Schleswig-Holsteinsches Pionier Batallion Nr. 9 (Harburg)

Hannoversches Pionier Batallion Nr. 10 (Minden)

Hessisches Pionier Batallion Nr. 11 (Mainz)

Badisches Pionier Batallion Nr. 14 (Kehl)

Pionier Batallion Nr. 15 (Strassburg I. E.)

Pionier Batallion Nr. 16 (Metz)

Pionier Batallion Nr. 17 (Stettin)

Pionier Batallion Nr. 18 (Königsberg)

Pionier Batallion Nr. 19 (Strassburg I. E.)

Pionier Batallion Nr. 20 (Metz)

Eisenbahn Regiment Nr. 1 (Berlin)

Eisenbahn Regiment Nr. 2 (Berlin)

Eisenbahn Regiment Nr. 3 (Berlin)

Garde Train Batallion (Berlin)

Ostpreußisches Train Batallion Nr. 1 (Königsberg)

Pommersches Train Batallion Nr. 2 (Altdamm)

Brandenburgisches Train Batallion Nr. 3 (Spandau)

Magdeburgisches Train Batallion Nr. 4 (Magdeburg)

Niederschlesisches Train Batallion Nr. 5 (Posen)

Schlesisches Train Batallion Nr. 6 (Breslau/Glogau)

Westfälisches Train Batallion Nr. 7 (Munster)

Rheinisches Train Batallion Nr. 8 (Ehrenbreitstein/Coln)

Schleswig-Holsteinsches Train Batallion Nr. 9 (Rendsburg)

Hannoversches Train Batallion Nr. 10 (Hannover)

Hessisches Train Batallion Nr. 11 (Cassel)

Badisches Train Batallion Nr. 14 (Durlach)

Train Batallion Nr. 15 (Strassburg I. E.)

Train Batallion Nr. 16 (Forbach/Metz)

Train Batallion Nr. 17 (Danzig/Thorn)

Großherzoglich Hessisches Train Batallion Nr. 25 (Darmstadt)


© Michael Hughes, 2003

"Old Fritz"

In Association with Art.com
Buy this poster at Art.com

New Fritz!

In Association with Art.com
Buy this poster at Art.com